Погода в Самаре
Сегодня:+20...+22
Завтра:+20...+22

Новости

Павильон России на Венецианской биеннале возглавили Стелла Кесаева и Григорий Ревзин

Руководитель фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева и архитектурный критик Григорий Ревзин были назначены комиссарами российского павильона на Венецианской биеннале. 

29 июня 2010 года вышел приказ, согласно которому Кесаева будет распоряжаться на российском павильоне в течение выставок 2011, 2013 и 2015 года. Четные года (2012 и 2014) достались Ревзину. Последние несколько лет этот пост принадлежал Василию Церетели, который недавно стал комиссаром Министерства Культуры России на венецианских выставках. Кураторы выставок на Венецианской биеннале теперь не будут назначаться. Им имеют право дать рекомендацию комиссары.

Назначенная на пост комиссара Стелла Кесаева в 2010 году получила премию "Инновация" за поддержку современного искусства. Ее фонд делает все для продвижения творческих достижений молодых художников России в странах мира. В прошлом году во время той же Венецианской биеннале прошла экспозиция "Этот смутный объект искусства". До показа в Венеции выставка была представлена в Столице Австрии Вене. Выставка In Situ Елены Елагиной и Игоря Макаревича тоже прошла при участии Кесаевой. 
 
6 лет тому назад в Эрмитаже фонд Кесаевой, которому принадлежат многие художественные экспонаты, дал возможность выставиться художникам Эмилии и Илье Кабаковым. Долгое время авторы работали за границей, и лишь при поддержке фонда стало возможной организация выставки. Тем не менее, Стелла Кесаева не останавливается на достигнутом. В частности, на официальном сайте ее фонда давно выставлены информация о том, что она мечтает об организации собственного музея, где будут выставляться находящиеся в запасниках фонда художественные экспонаты.

Что касается Григория Ревзина, то при его участии на данный момент готовится выставка "Фабрика "Россия". Она будет представлена в рамках архитектурной биеннале, которая также должна пройти в Венеции в августе текущего года.
  
Венецианская биеннале ведет отсчет своей деятельности с 1895 года, когда в ней прошла первая выставка художественных произведений. В 1975 году в ее структуре была организована архитектурная биеннале. На данный момент архитектурная и художественная биеннале сменяют друг друга год за годом. Четные года достаются архитектурным выставкам. При этом куратор данного мероприятия в Арсенале всегда размещает проект международного значения, который становится центром биеннале. Экспозиции художников разных стран мира выставляются в павильонах садов Джардини. Что касается непосредственно российского павильона, то он начал свое существование в 1914 году. Его спроектировал и построил архитектор Алексей Щусев. На данный момент сооружению, которому уже немало лет, потребовалась реконструкция, которая и началась в последние годы.




Автор: admin
Дата: 19.10.2010
Адрес новости: http://www.moysamara.ru/novosti/1287497782-pavilon--rossii-na-venecianskoy-biennale-vozglavili-stella-kesaeva-i--grigoriy-revzin